Смысл Жизни - пофилософствуем?

Давайте немного пофилософствуем? Извечный вопрос, которым задаются либо подростки, либо люди, пребывающие в тяжелой жизненной ситуации. Меня на эту тему натолкнули слова одного человека, который пребывает в апатичном состоянии и не видит смысла в своей жизни. Совсем. Не сочтите, что я умничаю, но позвольте высказать свои мысли на эту тему.

Смысл человеческой жизни — каков он? И есть ли он вообще?  Полагаю, что есть. А как иначе?! Линия человеческой судьбы, начинает свой путь с момента зачатия еще не рожденной жизни, и идет вплоть до завершения этого пути. Человека еще нет, а его судьба и цель появления, уже предрешены! Все без исключения имеют смысл, своего появления на свет, но далеко не всякий может осознать — в чем этот смысл?! Ни одна наука пытается путем расчетов высчитать ответ на этот вопрос. Но не стоит полагаться на чужие мысли, нужно самому искать свой персональный смысл!
Много раз я сталкивалась с тем, как люди разводя руками, говорили, что в их жизни смысла нет. Что они, мол, просто живут, т.к. им всего навсего дана эта жизнь, но смысла они в ней не видят. Каждый, безусловно, имеет право на свое мнение. В том числе и считать отсутствие смысла жизни. Но я дерзко заявлю обратное. Каков же перечень смысла в человеческой жизни?! Когда-то давно сказали - «человек должен построить дом, посадить дерево, и родить сына». И это так, только не буквально. Возьму на себя смелость не озвучить образное значение этих слов. Или хотя бы предположить.

«Построить дом». Можно взять не буквальное понятие этих слов, а метафорическое. Строение чего-то огромного, мирового масштаба. Человек может прославиться, стать весомой личностью, даже исторического масштаба! Такие люди вершат не только свою, но и множества иных судеб. Мировые судьбы! Исторических личностей не счесть. Наполеон, Македонский, Цезарь... Гитлер — каковы бы не были ужасны его деяния, но всё же он вершил историю, которая повлияла на миллионы жизней. На миллиарды судеб! А ведь был-то он художником. Его картины могли дарить радость и развитие людям, но он пошел иным путем и иначе сменил миллиарды жизней! Ведь влияние на судьбы, может быть как благотворным, так и ужасающим... Разумеется, что лучше вершить разумное, доброе вечное.

«Посадить дерево». Конечно, мировых судеб на всех не хватит. Иначе бы был хаос, будь хотя бы каждый второй исторической личностью. Но! Как не крути, а все же каждый человек, даже не подозревая того, может вершить судьбу этого мира! Как? Каждый из нас влияет на окружающих в той или иной мере. Приведу опять же в пример того же Гитлера. По одной гипотезе, его ненависть к евреям, была якобы обусловлена тем, что при поступлении в художественное учреждение, его не принял профессор, назвавший Гитлера бездарным. Этот профессор был евреем. И кто знает, прими он Гитлера учиться, тот, возможно, стал бы художником и вполне вероятно, что не было бы второй мировой войны... не погибло бы столько жизней...! Не изменилось бы столько судеб! Так, что каждый человек несет за собой влияние на этот мир. Скажет человек кому-то хорошее слово, и эта доброта пойдет дальше, как цепочка. Быть может, такая цепочка даже повлияет на то, что один человек спасет другому жизнь, всего-лишь хорошим отношением. И тот человек, вполне возможно, станет вершителем истории и человеческих жизней. Не обязательно в роли тирана! Творцы искусства, тоже влияют на людей. Книга, написанная писателем — может повлиять на чью-то психику или мировоззрение. Картина, написанная художником — может побудить на какие-то решения и действия! Сюжет фильма, снятый талантливым режиссером — может изменить жизнь! МЫ — ЭТО НАШИ ДЕЯНИЯ! Любое слово, может стать толчком для события, хорошего или плохого. Поэтому нельзя занижать значимость поступков, даже если они не мирового масштаба.

«Родить сына». И конечно же потомство. Дети! Жизнь которую дает человек, это новая судьба, новая веточка на дереве жизни. Ведь все мы — люди, - все до единого — как винтики в сложнейшем механизме. Если человек не вошел в историю, то он может дать жизнь будущей Личности, с большой буквы этого слова!

Но еще хочу добавить вот, что. Как я уже сказала, у каждого человека свой смысл жизни. Но так же, сама жизнь — это уже событие. Шанс сделать что-то важное для себя и для окружающих. Живя в этом мире и превозмогая трудности, мы формируемся духовно. Оставляем след в мире. Жить нужно достойно, чтобы быть Человеком и ковать сталь своей души, воли и разума!

Если кто-то захочет высказать свое мнение на эту тему, милости прошу.

#смыслжизни #жизнь #философия #philosophy #meaningoflife 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Новый взгляд на стиль или кто такие релукеры?!

Сильные Духом!